Полезные свойства йода

Йод в организме очень важен!

У большинства людей есть недостаток йода. Часто дефицит йода в организме субклинический. Для чего нужен йод? Йод нужен каждой клетке организма, а не только для щитовидной железы. Келп (ламинария) – это лучший источник йода! Другие источники йода в пище – ракообразные, моллюски и т. п. Но нужно есть их в очень больших количествах, чтобы не допустить дефицита йода.

Обсудим 8 неожиданных и полезных свойств йода.

Йод – это микроэлемент. Вам не нужно много йода. Но если вам не хватает йода, могут возникнуть различные проблемы со здоровьем. Поэтому важно иметь йод в достатке для всех клеток. Ламинария – один из лучших источников йода. В нашей еде мало йода. Если только вы не едите много морепродуктов.

Простой способ определения дефицита йода. Купите пузырёк йода в аптеке. Капните немного йода на ватный диск и нанесите его на кожу руки или ноги. Получится небольшое пятнышко. Если у вас есть дефицит йода, то уже через час пятнышко исчезнет, т. к. кожа его полностью впитает. Если через час пятно еще оранжевое или желтоватое, то у вас нет дефицита.

Но у большинства людей есть дефицит йода. Причем он субклинический, т. е. никак не проявляется. Наш организм использует йод для разных целей, например, для выведения токсинов, ртути, свинца, фтора, брома. Свойства йода, которые не связаны с щитовидкой:

1. Йод способен уменьшать кисты в молочных железах, яичниках, матке.

2. Йод помогает уменьшить размер папиллом и бородавок.

3. Йод способен разрушать соединительную ткань при контрактуре Дюпюитрена (когда рубцовая ткань образуется в сухожилиях пальцев).

4. Йод помогает разрушать рубцовую ткань. Если наносить его каждый день на рубец, через месяц вы заметите ощутимый прогресс.

5. Йод влияет на настроение. Если у вас депрессия, йод способен уменьшить ее.

6. Йод может уменьшать камни в околоушных железах.

7. Йод способен смягчать приливы, а также тяжело протекающие менструации благодаря тому, что он помогает наладить баланс эстрогена.

8. Йод помогает уменьшить кистозное акне, которое часто связано с избытком эстрогена.

Источник информации: Доктор Берг