Витамины для сердца

💚 Правильный образ жизни и витамины для сердца

❗️ Нарушения работы сердца и сосудов – наиболее частая причина летальных исходов. Чтобы сохранить здоровье и не попасть в группу риска, достаточно соблюдать простые правила. О том, как вести правильный образ жизни и что включать в рацион для здоровья сердца, читайте в новой статье. ❓ Почему появляются сердечно-сосудистые заболевания

😔 Одна из причин патологий сердца и сосудов – наследственная предрасположенность. Повлиять на неё невозможно, но предотвратить риск заболевания реально.

👆🏻 Другие причины связаны с образом жизни:

• неправильное питание (чрезмерное употребление жирной, жареной, острой и соленой пищи);
• вредные привычки (курение и употребление алкогольных напитков). Токсичные вещества поражают клетки тканей и воздействуют на все системы организма;
• отсутствие физической активности (сидячий образ жизни, досуг за телевизором или компьютером, вождение автомобиля).

✅ 5 правил для сохранения здоровья сердца

В современном ритме тяжело избежать всех факторов риска, но снизить вероятность появления заболеваний можно. Единственно верный способ – ответственно подойти к профилактике.

💪🏻 Ежедневные физические нагрузки
Сердце, как и любая мышца в теле человека, нуждается в регулярной нагрузке. Во время двигательной активности укрепляются стенки сосудов, устанавливается нормальный сердечный ритм и улучшается кровообращение. Плавание, езда на велосипеде, бег, занятия в спортзале, активный отдых на природе – все это предотвращает различные заболевания сердца.

⛔️ Отсутствие вредных привычек
Алкогольные напитки и курение повышают риск летального исхода от инфаркта. Сердце курильщика работает на износ: замедляются процессы восстановления клеток, уменьшается уровень кислорода в крови, повышается давление и развивается аритмия.

🥑 Переход на здоровое питание
Для укрепления сосудов и здоровья сердца следует выбирать продукты, которые обеспечивают систему ценными микроэлементами и аминокислотами. Они содержатся в морской рыбе, растительных маслах, авокадо, орехах, крупах, бобовых, овощах, фруктах, ягодах и зелени.

🧘🏻‍♀️ Борьба со стрессом
Стресс поднимает давление и учащает пульс. Постоянное нахождение в таком состоянии быстро изнашивает сердце и сосуды и может привести к хроническим заболеваниям. Здоровый сон, ежедневные прогулки и правильный режим дня помогут противостоять стрессу.

💊Прием витаминов для сердца

Для профилактики болезней сердца и сосудов показаны:
• Омега-3 (повышает уровень «хорошего» холестерина)
• Коэнзим Q10 (понижает давление и ускоряет клеточный обмен)
• Магний (поддерживает стабильный сердечный ритм)
• Фолиевая кислота (улучшает кровообращение)

💯 Соблюдение этих простых правил снизит вероятность развития патологий сердца и улучшит качество вашей жизни.